СМИ: США возобновили валютную войну с Китаем
cdac5636fb4fff7a116fe8f6ba467e4b.jpg
СМИ: США возобновили валютную войну с Китаем

Сенат США принял решение продолжить работу над законопроектом о надзоре за валютным курсом, который позволит американским властям накладывать компенсационные пошлины на товары из тех стран, в которых намеренно занижается курс национальной валюты для стимулирования экспорта.

За высказались 79 сенаторов, против — всего 19, пишет Gazeta.ru.

В первую очередь речь идет о Китае - по словам сторонников законопроекта, курс юаня занижен к доллару на 40%, что делает китайские товары дешевыми, а американские — дорогими. Недооцененность юаня — главная причина дефицита торгового баланса с Китаем, который в прошлом году достиг $273 млрд.

"Грабительская валютная практика подрывает экономическое здоровье американских производителей и их возможности конкурировать внутри страны и по всему миру", — заявил сенатор-демократ Чак Шумер. "Настало время дать понять чиновникам в Китае, что наступают последствия для обмана", — подчеркнул другой сенатор-демократ Боб Кейси.

Власти Китая уже выразили возмущение решением сената. "Китайская сторона решительно протестует против принятия данного законопроекта", — цитирует агентство Синьхуа представителя МИД КНР Ма Чжаосюя. По мнению китайской стороны, это "серьезным образом нарушает правила ВТО и нарушает китайско-американские торговые и экономические отношения".

Китай освободил национальную валюту от привязки к доллару еще шесть лет назад, но укрепляет юань не столь быстрыми темпами, как хотят в США и ЕС. За три года после этого решения юань подорожал на 21%, после чего Китай с июня 2008 года по июнь 2010 года удерживал его на уровне 6,83 за $1. По данным Международного валютного фонда, китайская валюта сегодня недооценена не более чем на 23%.