СМИ: Курченко продал Онищенко и Фуксу права на "деньги Януковича"
4e856ff533a18fcf8ccd822cf7c7ea0c.jpg

Украинские олигархи Александр Онищенко и Павел Фукс купили у сбежавшего газового магната Сергея Курченко компанию, которая является владельцем 160 миллионов долларов замороженных активов экс-президента Виктора Януковича. Об этом свидетельствуют данные расследования Al Jazeera.

В руки журналистов попал контракт, из которого следует, что Онищенко и Фукс в 2015 году были сторонами незаконной сделки по покупке за почти 30 миллионов долларов (в пропорции 67% и 33% соответственно) кипрской компании Quickpace Limited, продавцом которой выступил Курченко.

Quickpace Limited владеет облигациями на сумму 160 млн долларов и наличными деньгами, которые были получены преступным путем и потому заморожены судом в Украине.

В пункте 4.4 контракта идет речь о том, что "стороны обязуются совместно предпринимать действия для снятия ареста со счетов Quickpace Limited".

Онищенко в комментарии Al Jazeera подтвердил участие названых олигархов в сделке, но отрекся от информации, что она состоялась. В свою очередь, адвокат на Кипре и НАБУ, которые работали над сделкой, подтвердили факт продажи Quickpace и то, что в право собственности вступила одна из компаний Фукса.

Отмечается, что в данный момент Quickpace принадлежит кипрской компании Evermore Property Holdings Limited, владельцем которой Павел Фукс через компанию Dorchester International Incorporated.

Документы свидетельствуют о том, что приближенные Януковича переводили украденные деньги на банковские счета в Латвии, а после в оффшорных компании на Кипре, Белизе, Британских Виргинских островах и в Великобритании. Однако имя Януковича не фигурировала ни в не появлялось ни на одном из документов.

Исполнительный директор Hermitage Capital Билл Браудер сказал, что схема была устроена таким образом, чтобы отмытые деньги "перемещались через такое множество разных компаний и стран, чтобы потом было почти невозможно их отследить".

"Сейчас идет очень сильное сопротивление со стороны элиты, которая находятся у власти, и чем больше мы расследуем, тем больше мы сталкиваемся с этим сопротивлением", - сказал "Аль-Джазире" директор НАБУ Артем Сытник.

Смотрите также: НАБУ отрицает связь средств Онищенко с "деньгами Януковича"

"Парламент предпринимает действия для того, чтобы взять под свой контроль руководство Агентство по борьбе с коррупцией", - добавил он.

8 ноября ГПУ опубликовала документы по "деньгам Януковича"

Читайте также: ГПУ: Саакашвили получил $500 тысяч от Курченко для акций протеста

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.