Субсидии будут начислять по новым правилам

Со следующего отопительного сезона рассчитывать на субсидию не смогут те, кто скрывает доходы, владеет большими домами, квартирами или имеет теневую занятость. Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Субсидию не будут назначать, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты.

Теперь доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, необходимо указывать в декларациях о доходах - в новой графе "другие доходы".

С 1 мая 2018 года действует новое правило: субсидия отменяется если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме.

Лицам трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, но не зарегистрированным как безработные, поскольку работают без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты будут автоматически считать доход в размере трех прожиточных минимумов – 5 тыс 286 грн.

Внутренне перемещенные лица смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием домохозяйства.

Читайте также: Расходы на субсидии в госбюджете-2018 увеличили на 16 млрд грн