Тарута: В 90-е мы в ИСД даже не думали о прибыли
Сергей Тарута
Корпорация Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) создавалась как общественная неприбыльная организация, которая должна была обеспечивать работу других предприятий. Об этом в интервью Украинской правде заявил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута.

По словам бизнесмена, перед руководством Донецкой области в середине 90-х стояла задача оживить промышленный потенциал региона. "А это означало создание условий для поставок газа всем предприятиям области без преференций. Тогда и появился Индустриальный союз Донбасса - ИСД. Если коротко, это был Госснаб и Госплан в одном лице", - вспоминает Тарута.

"Идеология заключалась в том, чтобы обеспечить расчеты за газ товарной продукцией для всех предприятий в области, так как средств у предприятий не было. Разница между ИСД и другими трейдерами заключалась в том, что мы хотели расплачиваться за газ только продукцией, а ЕЭСУ и Итера хотели хотя бы часть получать живыми деньгами", - говорит бинесмен.

Для осуществления такой идеи крупные донецкие предприятия были приглашены к участию в ИСД в качестве акционеров. "Но красные директора к бизнесу относились очень осторожно и до конца не понимали его сути. В итоге учредителями согласились стать пять юридических лиц: компания Данко Александра Момота, наша с Евгением Щербанем компания Азовимпэкс, Донгорбанк Рината Ахметова, Академия инженерных наук и Академия экономических наук", - подчеркнул совладелец ИСД.

Тем не менее, продолжил он, вопрос получения прибыли перед структурой не ставился, поскольку цель существования ИСД оставалась прежней. За 2,5 года существования ИСД были обеспечены 100% расчетов всех хозяйствующих субъектов Донецкой области, в том числе и бюджетных организаций. "Причем мы поставляли и больным, и хромым, и здоровым, и задача была - сделать так, чтобы область со всеми рассчиталась. Безусловно, мы не альтруисты, мы взимали символическую комиссию - 0,1%. Что, в принципе, обеспечивало возможность содержать штат сотрудников", - рассказал Тарута.

Тарута также усомнился в том, что у Юлии Тимошенко был мотив в организации убийства одного из основателей ИСД Евгения Щербаня.

Досье на Сергея Таруту