Террористы ДНР пытаются взять под контроль банки Донбасса
Руководство террористов ДНР(фото - ЕРА)

Террористы ДНР пытаются взять под контроль банки Донбасса. Об этом говорится в статье Александра Дубинского "ДНР собирается создать свой центробанк и перейти на рубли. В НБУ пока молчат" в издании ZN.ua

20 июня террористы провели встречу с представителями крупнейших банков Донецкой области, где о своей отставке объявил написавший соответствующее заявление глава Донецкого облуправления НБУ Юрий Чифилёв, которого считают близким к бизнесмену Ринату Ахметову. Чифилёв якобы представил банкирам некоего Максима Иванова как человека, являющегося "министром финансов" ДНР, отвечающим заодно и за создание ее центробанка.

Иванов, который представился помощником "первого вице-премьера" ДНР, сообщил банкирам о планах возобновить работу платежной системы, которая неделей ранее была отключена НБУ. Работать террористы собираются и с гривной, и с российскими рублями, инкассацию которых представитель террористов пообещал сделать для банков безоплатной. Жалобы банкиров о сложностях с получением наличной гривны представитель ДНР парировал фразой: "Значит, через две недели здесь будут рубли". 

Наличные средства, по словам Иванова, должны быть привезены из Крыма. Безналичные ресурсы банкам предлагается якобы получить в "Дочернем банке Сбербанка России", на базе платежной системы и инфраструктуры которого должен заработать центробанк ДНР. Деньги банкирам предложено ввозить через Славянск и Мариуполь, причем террористы потребовали согласовывать с ними маршруты, чтобы обеспечить прохождение блокпостов. Одновременно Иванов заявил о нежелании "народного банка" работать с Приватбанком. 

Тем банкирам, которые выразят согласие работать в формируемой системе, террористы обещали всяческое содействие и поддержку. Отказавшимся рекомендовали подумать над закрытием отделений и в ультимативной форме предлагали готовиться к крымскому сценарию, по которому долги по кредитам коммерческих банков переберет на себя центробанк, и он же будет обеспечивать возврат вкладов. Как сообщили участники встречи, предложение "никто не принял".

Представителей "Дочернего банка Сбербанка России" (также является одним из крупнейших по активам в Донецкой области) на этой встрече, по словам присутствующих банкиров, не было. Пресс-служба "Дочернего банка Сбербанка России" заявила о том, что информация об участии банка в "платежной системе ДНР" не соответствует действительности.

Напомним, 16 июня в Донецке террористы ДНР захватили здания Министерство доходов и сборов и управления Национального банка в Донецкой области. Сотрудники управления покинули помещение. Позднее в Донецком горсовете сообщили, что в результате переговоров мэра города Александра Лукьянченко с представителями ДНР здания управления Национального банка Украины и главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области разблокированы.