Тигипко предлагает оставить в госсобственности четверть промышленности
"Времена, ко
Экономическая ситуация требует сокращения государственной доли в экономике с 37% до 20-25%. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.
"Времена, когда государственное означало ничье, прошли. Никакие процедурные моменты или межведомственные противоречия не должны препятствовать проведению прозрачной приватизации", - цитирует Вице-премьера его пресс-служба.
Он подчеркнул необходимость пересмотра перечня объектов, которые нецелесообразно удерживать на балансе государства. В частности, правительственный комитет по вопросам экономической политики принял решение об исключении из этого списка 457 предприятий, которые потеряли статус предприятий общегосударственного значения.
"Мы должны разработать новые подходы к приватизации. Там, где государство неэффективно, где предприятия сознательно доводятся до банкротства их менеджментом и присутствует коррупционная составляющая, решение о приватизации не имеет альтернативы", - подчеркнул С.Тигипко.
По мнению Вице-премьера, необходимо обратить внимание на критерии, согласно которым объекты госсобственности вносятся в перечень не подлежащих приватизации. Он поручил ответственным министерствам и ведомствам подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в ст. 5 Закона "О приватизации государственной собственности".
С.Тигипко уверен, что условия приватизационных конкурсов должны четко определять как инвестиционные, так и социальные обязательства новых собственников.
Напомним, ранее Премьер-министр Николай Азаров заявил, что кризис - не лучшее время для приватизации, но это одна из главных возможностей для привлечения инвестиций в Украину.