Политик, экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко заявляет, что на ближайшее время необходим курсовой коридор 7,65-7,9 грн. за доллар. Для обеспечения стабильного курса гривни, по его мнению, достаточно осознанных и скоординированных действий органов власти.

По мнению С.Тигипко, главная проблема заключается в том, что "власть почти ничего не сделала для преодоления кризиса". "Более того, резкие заявления наших политиков способствовали оттоку капитала из страны. При этом внутренние инвестиции и внутреннее кредитование практически замерли. Все это не дает экономике шанса на развитие. А при застое в экономике трудно рассчитывать на стабильный курс национальной валюты", - говорит он.

Он также считает, что для стабилизации гривни необходимо вернуться к практике валютного коридора. Так, на ближайшее полугодие необходимо установить коридор на уровне 7,65-7,9 грн. за доллар.

"Я считаю, что нужно временно возобновить обязательную продажу экспортерами 50% валютной выручки. Нацбанк недополучит часть валюты в свои резервы, но мы стабилизируем гривню. Но мне кажется, что наше руководство не понимает значения административного влияния на рынок в условиях кризиса. Это нормальные шаги, их все страны делают. Наши управленцы очень слабые. Если оппозиция и власть не могут договориться между собой, надо менять и тех, и других", - заключил С.Тигипко.