Тигипко раскритиковал планы власти собирать налоги авансом
Сергей Тигипко считает, что власть решила узаконить практику выдавливания налогов авансом. Так политик прокомментировал законопроект народного депутата Украины от фракции БЮТ Олега Ляшко.
По мнению С.Тигипко, после принятия документа у предприятий может не хватить средств даже на выплату зарплаты своим работникам. "Согласно законопроекту, начиная с 2010 года, даже убыточные предприятия вынуждены будут платить налог на прибыль авансом", - сказал он.
Политик напомнил, что похожая практика ежемесячного авансирования бюджета за счет налога на прибыль применялась до 2002 года. Тогда намерения правительства сделать поступление налога на прибыль в бюджет равномерным обернулись произволом со стороны налоговиков. Увеличился объем отчетности, постоянно возникали сложности с согласованием налоговых обязательств.
С.Тигипко считает, что нынешняя налоговая система тормозит развитие украинской экономики. По его мнению, в условиях кризиса нужно не увеличивать, а снижать налоговое давление.
Напомним, что 1 сентября 2009 г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект О.Ляшко "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (относительно начисления и уплаты налога)", которым предлагается законодательно внедрить начисление и уплату налога за 11 месяцев календарного года. Кроме того, с целью равномерного поступления налога в бюджет в условиях финансового кризиса законопроектом предлагается ввести уплату в бюджет в первом и третьем месяцах календарного квартала авансовых взносов с налога на прибыль - 1/12 суммы начисленного налога на прибыль за предыдущий календарный год. По мнению О.Ляшко, это позволит привлекать в бюджет ежемесячно около 3,8 млрд.грн.