На шахте им. Засядько необходимо внедрить почасовую оплату труда, а также распространить такую систему оплаты на все украинские шахты. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время совещания по вопросам ликвидации последствий аварии на арендном предприятии "Шахта им. Засядько".

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, в частности, Ю.Тимошенко отметила: "Почасовая оплата труда - это единственное, что может защитить шахтера".

Также глава Кабмина подчеркнула, что шахта имени Засядько должна стать первым предприятием угольной отрасли, на котором будет введена почасовая оплата труда, отметив, что переход на такую систему не должен привести к снижению уровня заработной платы шахтеров.

При этом Ю.Тимошенко отметила, что почасовая оплата труда на шахте им. Засядько должна быть введена в действие отдельным решением, а для всех предприятий отрасли этот вопрос должен быть урегулирован путем внесения изменений в действующее законодательство.

Кроме того, Премьер поручила Министерству экономики и Министерству угольной промышленности изучить систему оплаты труда шахтеров в других странах и на базе этих данных разработать "безупречную модель почасовой оплаты труда украинских горняков".

Напомним, в Верховной Раде Украины VI созыва зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно почасовой оплаты труда), внесенный народными депутатами от Блока Литвина.

К слову, действующим законодательством, в частности статьей 97 Кодекса Законов о труде Украины, предусмотрены нормы, которые позволяют предприятиям, при необходимости, применять почасовую систему оплаты труда работников. В частности, для тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени, на временных, разовых работах, на ремонте и обслуживании оборудования, контроле качества продукции, экспериментальных и вспомогательных работах, ремонтно-строительных, транспортных и т.п. Эта норма также приемлема для женщин с малолетними детьми, молодежи, которая совмещает работу с учебой, людей, имеющих ограниченную работоспособность и заинтересованы в работе на условиях неполного рабочего дня.