Тимошенко: Истерии политиков не помешали рассчитаться за российский газ
Правительство своевременно, день в день проводит расчеты за поставленный российский газ и рассчиталось за газ, поставленный в июне. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Украина своевременно рассчиталась за российский газ, поставленный в июне. Никакие истерии любых политиков не будут мешать правительства выполнять свои обязанности", - подчеркнула Ю.Тимошенко, которую цитирует управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.
Ю.Тимошенко также напомнила, что пока она работает на должности Премьер-министра, "не позволит возвращения позорных для Украины времен тотальных неплатежей".
Глава правительства подчеркнула, что Украина и в дальнейшем своевременно будет рассчитываться за природный газ с Россией.
Напомним, накануне в НАК "Нефтегаз Украины" сообщили, что компания полностью рассчиталась с ОАО "Газпром" за поставленный в июне этого года российский газ.
Ранее Премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что в июне Украина должна заплатить за российский газ $250 млн., в июле $1 млрд.
Согласно контракту между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины? по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия российская сторона оставляет за собой право требовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.
Комментарии (0)