Тимошенко вынесла губернаторам последнее "китайское предупреждение"
Кабмин нашел взаимопонимание с губернаторами и ждет от них результатов на протяжении месяца. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам на пресс-конференции, подводя итоги сегодняшнего заседания правительства.
По словам Ю.Тимошенко, сегодня в ходе заседания КМУ у губернаторов пытались выяснить, что мешает им работать так, как работают руководители других областей. "Были отработаны совместные меры, которые позволяют в этих областях не делать таких инфляционных процессов, которые есть сегодня и которые вызывают опасения. Более трех часов мы слушали этот вопрос и поняли, что слишком вяло работа сегодня в областях ведется на эту тему. И именно поэтому правительство приняло такое решение – всем главам областных государственных администраций дать один месяц, имеется в виду май, потому что подводятся итоги по инфляции за май месяц 3, 4, 5 июня, то есть следующего месяца, который будет за маем. И этот месяц мы дали губернаторам для того, чтобы они продемонстрировали выполнение законов и постановлений правительства и вместе с правительством сообща сработали для того, чтобы постепенно в стране инфляция прекращалась", - сказала Премьер Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Ю.Тимошенко также подчеркнула, что на руководителей трех областей, которые по итогам мая продемонстрируют наивысшую в Украине инфляцию, правительство подаст представление об увольнении. Премьер отметила, что в распоряжении губернаторов - резервный фонд, который, по ее словам, может дать столько сахара по цене 3 грн. за килограмм, сколько нужно, Аграрный фонд и Госрезерв, которые могут дать по доступной цене муку, другие необходимые продукты. "То есть, правительство рядом с губернаторами и, если губернаторы сработают вместе с нами и смогут дать результат, то, значит, в областях в этом месяце уже должны быть практически прекращены инфляционные процессы. Взаимопонимание с губернаторами мы нашли. Сотрудничество выстроили, и месяц – для всех без исключения, не только для тех, кто был на заседании правительства, а для всех. Три наихудших губернатора, которые дадут наихудший результат по инфляции – представление Президенту будет направлено", - пообещала Ю.Тимошенко.
Напомним, что сегодня на заседании правительства о своей работе вызваны были для отчета председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида, председатель Волынской ОГА Николай Романюк, председатель Херсонской ОГА Борис Силенков, заместитель председателя Черкасской ОГА Петр Гаман, исполняющий обязанности председателя Запорожской ОГА Валерий Черкаска, исполняющий обязанности председателя Львовской ОГА Николай Кмить.
Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>
Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>