Цена нефти WTI упала ниже $40, Brent стоит $45
Фото: EPA

Мировые цены на нефть резко упали в пятницу, пробив впервые с февраля 2009 года психологическую отметку в $40 за баррель по марке WTI на фоне статистики из Китая, свидетельствуют данные торгов. Об этом сообщает Прайм.

По состоянию на 20:09 по киевскому времени стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть WTI падала на 3,19%, до $40 за баррель. При этом ранее она достигала отметки в $39,89 за баррель, впервые с 24 февраля 2009 года упав ниже отметки в $40 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 3,08% - до $45,2 за баррель.

Падению стоимости фьючерсов способствовала статистика из Китая. Деловое издание Caixin сообщило, что предварительный показатель индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономика Китая в августе снизился до минимального за 6,5 лет уровня в 47,1 пункта. Предварительные данные оказались значительно ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали PMI на уровне 47,7 пункта. Статистика вызвала опасения инвесторов относительно состояния мировой экономики.

Помимо этого негативное влияние на цены на нефть оказала статистика американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes. По ее данным, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели выросло на 1 единицу, или на 0,11% и составило 885 единиц. 

Вместе с нефтяными котировками падает и курс рубля. Сегодня днем доллар на Московской бирже торговался по 68,34 рубля, евро - 77,2 рубля. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.