На формирование цены на российский природный газ для украинских потребителей существенно влияет курсовая политика Национального банка Украины (НБУ). Именно поэтому сейчас ситуация в Нацбанке нуждается в немедленном вмешательстве, так как если этого не произойдет, цена на газ будет возрастать. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

"Проблема в том, что если не будет стабилизирован курс гривни, а это немедленно надо делать, то, безусловно, цена будет достаточно высокой за счет того, что газ мы покупаем за доллары, а курсовая позиция Украины приводит к тому, что значительная стоимость газа возрастает именно за счет увеличения стоимости доллара по отношению к гривне", - цитирует чиновника пресс-служба Первого вице-премьера.

Он отметил, что парламент уже дважды рассматривал вопрос курсовой политики Национального банка Украины, высказывал недоверие руководству НБУ, но Президент не принимает необходимые меры для исправления этой ситуации.

По словам Первого вице-премьер-министра, сейчас дело за Президентом, поскольку, по Конституции, именно глава государства вносит в парламент кандидатуру главы НБУ, а также именно Президент обязан внести представление относительно освобождения руководителя Нацбанка от занимаемой должности. "Если Секретариат Президента и Президент заботятся о потребителях, то необходимо стабилизировать ситуацию в Национальном банке, начиная с его руководства. Это надо немедленно сделать, и тогда я думаю, что проблема решится", - сказал А. Турчинов.

Напомним, 21 января Премьер-министр Юлия Тимошенко снова попросила Президента Виктора Ющенко немедленно внести в Верховную Раду представление об увольнении главы Национального банка Владимира Стельмаха.

Александр Турчинов: биография и подборка новостей >>>