У Азарова готовятся к смягчению монетарной политики
Премьер-министр Украины Николай Азаров

"У нас есть серьезные возможности для смягчения монетарной политики, чтобы облегчить работу нашего бизнеса на внутреннем рынке. Мы завершаем разработку комплекса мероприятий и уже начинаем их реализовывать для активизации денежного обращения в стране", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

При этом он заверил, что смягчение монетарной политики не приведет к росту инфляции и не повлияет на стабильность валютного курса.

"Мы считаем, что определенные риски есть, но эти риски по сравнению с необходимостью роста экономики являются допустимыми, то есть мы способны поддерживать стабильность нашего валютного курса и одновременно увеличивать объемы кредитования экономики", - отметил он.

Глава правительства также подчеркнул, что Кабмин занимает позицию максимального невмешательства в дела бизнеса. "Предварительные решения по жесткой валютной и монетарной политике принимались в условиях дестабилизации на валютном рынке, но сейчас платежный баланс выравнивается и, безусловно, все эти меры будут отменяться", - сказал он.

Напомним, в октябре директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин отметил, что монетарная политика Национального банка стала более мягкой.

До этого директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, что Нацбанк проводит не жесткую, а сдержанную монетарную политику. "И планируем придерживаться такой линии, пока не активизируются реальные кредитные программы", - подчеркнула Щербакова.

Досье на Николая Азарова