Украина подала РФ заявку на 1,5 тыс. МВт электроэнергии - Новак
Александр Новак (фото - ЕРА)

Россия получила от Украины заявку на поставку 1,5 тыс. МВт электроэнергии. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы получили от Украины заявку на поставку 1,5 тыс. МВт. В настоящее время идет экспорт 0,5 тыс. МВт, у нас идут перетоки с Украиной. В целом получается нулевое сальдо. Сейчас Украина хочет, чтобы мы расширили свои поставки", - сказал министр.

Новак не уточнил, готова ли Россия поставлять этот объем электроэнергии на Украину.

Вместе с тем, по словам Новака, Украине для успешного прохождения зимнего периода необходимо закупить у России 4 млрд кубометров газа. Министр уточнил, что эта цифра была озвучена украинской стороной в ходе состоявшихся осенью трехсторонних переговоров в Брюсселе.

При этом Новак добавил, что внесение предоплаты за поставки 1 млрд кубометров российского газа, которая была внесена 5 декабря, является позитивным фактором для обеспечения стабильной поставки газа в Европу.

Напомним, ранее ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина ведет с Россией переговоры о закупке электроэнергии. Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко отметил, что электроэнергию будут закупать в нескольких странах.