Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге Doing Business-2015
Фото: ЕРА

Украина вошла в топ-100 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций и заняв 96 место. Об этом говорится в отчете экспертов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC).

Лидирует в мировом рейтинге по благоприятности ведения бизнеса традиционно Сингапур. Также в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.

Согласно результатам свежего отчета, ближайшие соседи опережают Украину: Польша заняла в рейтинге 32-е место, Болгария - 38-е, Румыния - 48-е, Беларусь - 57-е, Россия - 62-е, Молдова - 63-е.

Вместе с тем, составители рейтинга отметили ряд улучшений в бизнес-климате Украины. Среди них, например, выделяют упрощение процесса уплаты налогов для компаний, благодаря вводу электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального налога.

Также в Украине улучшился и специально рассчитываемый показатель удаленности от передового рубежа (т.е. от страны, занимающей первое место - Сингапура), составив 61,5%, против прошлогодних 59,2% (чем выше балл по этому показателю, тем благоприятнее предпринимательская среда).

По индикатору "Начало предпринимательской деятельности" Украина заняла 76 позицию, набрав 87,3 бала из 100 возможных. Эксперты отметили, что для того, чтобы начать свое дело в Украине, необходимо пройти порядка 6 разрешительных процедур, что займет у предпринимателя не менее 21 дня и потребует 1,2% от начального капитала предприятия.

По индикатору "Начало строительства" - Украина на 70-м месте, с 75 балами из 100. В этом сегменте количество разрешительных процедур увеличивается до 8, сам процесс получения разрешений растягивается на 64 дня, а стоимость достигает 10,2% от стоимости будущего помещения.

Тянет вниз Украину в "общем зачете" индикатор "Подключение к электросетям", по которому наша страна заняла 185 место, получив всего 32 бала из 100. Число разрешительных процедур в этом секторе достигает 10, процесс получения разрешительных документов растягивается на 277 дней, а стоимость превышает 165,5% от дохода на душу населения.

Как отмечается, повышение позиции Украины в рейтинге Doing Business-2015, это определенный сигнал о положительных изменениях в международных оценках ее бизнес-климата (хотя подобное улучшение вряд ли можно считать достаточным). В то же время, подчеркивается, что исследование Всемирного банка не учитывает все аспекты предпринимательской среды, которые важны для компаний и инвесторов. Например, не производит оценку качества управления фискальной системой, других аспектов макроэкономической стабильности, уровня квалификации рабочей силы или устойчивости финансовой системы и так далее.

Напомним, В рейтинге Doing Bussiness-2014, составленном группой Всемирного банка, Украина заняла 112-ое место, улучшив свои позиции на 25 пунктов в сравнении с прошлогодними показателями.

По материалам: ZN.UA