Украина внесет предоплату Газпрому сегодня-завтра - Демчишин
Владимир Демчишин

Аванс Газпрому за 1 млрд кубометров природного газа будет внесен сегодня или завтра. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На этой неделе планируется авансовая оплата миллиарда кубов, которые мы планировали использовать уже в этом месяце. Это горячая тема, которую мы сегодня обсуждали на заседании Кабмина. Думаю, что такая проплата будет осуществлена сегодня-завтра. Надеюсь, что сегодня. Это вопрос техники, потому что у Нацбанка есть определенные технические сложности, но это рабочий процесс. Соответственно, как только мы проплатим, мы сможем отбирать (российский газ, - ред.)", - сказал он.

По словам Демчишина, отбор из украинских ПХГ в связи с низкими температурами идет в агрессивном режиме. "Поэтому любые поставки нам сейчас будут помогать балансировать систему", - отметил он.

На вопрос, когда будет оплачена вторая часть долга Украины перед Газпромом, Демчишин отметил, что, согласно графику, это произойдет до конца года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.