Украинские ТЭЦ отдадут в частные руки
9e8904f8f437567d54bb951287a4d16d.jpg

За счет привлечения частных инвестиций планируется перевести украинские ТЭЦ на уголь, что позволит экономить до 6 млрд. кубометров газа в год. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украинав публикации "На инвесторов повеяло теплом".

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован подготовленный Минэнерго законопроект №9713. Документом предлагается исключить 14 из 41 ТЭЦ из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Ожидается, что принятие законопроекта позволит привлечь негосударственные инвестиции за счет передачи имущества ТЭЦ в аренду или концессию и провести техническое переоснащение предприятий для сокращения потребления природного газа.

После того как законопроект был зарегистрирован в парламенте, министр Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. По оценке министра, это позволит Украине экономить до 6 млрд. кубометров газа в год.

В то же время против планов правительства выступили экологические организации и мэры крупнейших городов. По оценкам Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), перевод ТЭЦ с природного газа на уголь угрожает ростом выбросов парниковых газов, загрязнением атмосферы и увеличением неэффективного субсидирования. По данным НЭЦУ, примеры отремонтированных и утепленных домов свидетельствуют о возможности снижения потребления тепла и газа на 50%. А в комплексе с ремонтом теплотрасс и модернизацией котельных этот показатель достигает 70–80%.

Перевод украинских ТЭЦ с природного газа на уголь приведет к экологической катастрофе, считает мэр Донецка Александр Лукьянченко. "У нас сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет, как при наличии трех действующих металлургических заводов", - отметил он.

По оценкам вице-президента американской компании ContourGlobal (владеет 60% Краматорской ТЭЦ) Юрия Саквы, перевод 1 МВт украинской ТЭЦ с природного газа на уголь обойдется в среднем в $2,5 тыс. По данным Минэнерго, на начало 2011 года общая установленная мощность коммунальных ТЭЦ и блок-станций составляла 6,4 тыс. МВт.