Украинцы с начала года забрали из банков 101 млрд грн - глава НБУ
Валерия Гонтарева, фото пресс-службы

С 1 по 16 сентября отток депозитов из банковской системы составил 6,4 млрд.грн. В том числе $400 млн - вклады в иностранной валюте. Об этом в интервью Zn.ua сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд.грн.", - сообщила глава Нацбанка, уточнив, что "чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/$".

По словам Гонтаревой, отток вкладов из банков также наблюдался и в августе. При этом, отмечает она, в отделениях банков, которые находятся на освобожденных территориях на востоке Украины, "отток даже усилился". "Почему? Потому что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись - люди понеслись в кассы снимать деньги", - поясняет она. 

"Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить" - добавила она. По словам Гонтаревой, чтобы НБУ мог держать руку на пульсе в вопросе оттока депозитов, регулятор "во все системные банки ввел кураторов", цель которых - проверять целевое использование выданных Нацбанком кредитов рефинансирования, в том числе - под отток депозитов системным банкам. 

Гонтарева отметила, что за последние три месяца НБУ выдал лишь два стабилизационных кредита под отток депозитов системным банкам, "да и то только на этой неделе".