В августе на станции метро "Вокзальная" заработает новый эскалатор, а в следующем году начнется строительство второго выхода.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА), специалисты государственного института "Укрметротуннельпроект" завершили разработку проектно-сметной документации относительно строительства второго выхода со станции метро "Вокзальная". Сейчас этот проект находится на экспертизе, а параллельно проводятся работы по землеотводу под соответствующие строительные площадки. Данный вопрос также рассмотрят на сессии Киевсовета и, по поручению Киевского городского головы, уже в следующем году начнут обустройство второго выхода.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, по прогнозам, второй выход на "Вокзальной" появится в ближайшие два года. Для этого городской властью уже выделено необходимое финансирование. В настоящее время на этой станции длится поэтапный ремонт эскалаторов, последний капремонт которых проводился еще в 1997 году. Как отметил Д.Басс, за последние 10 лет беспрерывной работы пробег каждого из эскалаторов составил около 160 тыс. км, т.е. фактически достигнуты предельные показатели и дальнейшая эксплуатация является опасной. Замену же должны завершить до 24 августа.

На время проведения ремонтных работ увеличено количество единиц всех видов наземного транспорта. В частности, открыт дополнительный автобусный маршрут от "Вокзальной" до ближайшей станции метро "Университет". Машины на этом маршруте курсируют с интервалом в 2-3 минуты. Кроме того, по прибытии пассажирских поездов на железнодорожную станцию "Киев-пассажирский" через громкоговоритель делается объявление о графике работы станции метро "Вокзальная" и об альтернативных видах наземного транспорта.

Напомним, что в рабочие дни там перекрывают вход с 07.00 до 09.30 и с 16.30 до 19.30; в пятницу - с 07.00 до 09.30 и с 15.00 до 19.30; а в субботу - лишь с 07.00 до 09.00. В воскресенье станция работает в обычном режиме.