23.05.2006 17:43

В.Скомаровский уверен, что проблемы мясо-молочного эмбарго может решить Гостаможслужба

Для того, чтобы проблемы, ставшие причиной российского эмбарго на украинскую мясную продукцию, не повторялись, достаточно желания руководства Гостаможслужбы. В этом уверен экс-председатель Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский, о чем он сообщил в своем выступлении в ходе заседании "круглого стола": "Обсуждение проблемы урегулирования вопроса экспорта в Российскую Федерацию продукции животноводства украинского происхождения", организованного Советом предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Скомаровский отметил, что когда он вступил в должность председателя, Гостаможслужба по результатам проверок готовилась подать представление о возбуждении уголовного дела относительно контрабандного пропуска через границу Украины 20 тонн мяса. Он уверен, что после сентябрьских событий никто этим вопросом больше не занимался. "6 месяцев, пока я был в должности, ни одного килограмма (контрабандного мяса - ред.) мы не спустили. Зато с 9 по 21 ноября было спущено 2,5 тыс. тонн мяса от фирмы "Відродження", - сказал он.

По словам В.Скомаровского, в соответствии с протоколом о сотрудничестве, в котором значилась фирма "Відродження" и еще одна Днепропетровская фирма, принадлежащая тому же собственнику, таможенная стоимость ввозимого мяса колебалась от 3 до 6 грн. за килограмм. "Это просто издевательство!", - подытожил В.Скомаровский.

Он также отметил, что Черкасская продовольственная компания "Черкассы" импортировала мясо и в последствии отправляла его на экспорт. Задавшись вопросом - Кто виноват в такой ситуации? - экс-глава Гостаможслужбы тут же сам себе и ответил - "таможенники". Экс-председатель Гостаможслужбы подчеркнул, что даже за выявленные нарушения никто наказан не был.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net