В Испании ввели штрафы за сдачу жилья туристам без лицензии
Фото: EPA

Владельцев жилья на принадлежащих Испании Балеарских островах будут штрафовать за сдачу жилых помещений в аренду туристам без соответствующей лицензии. Максимальная сумма штрафа составит €40 тысяч, сообщает Reuters.

Данная мера - попытка испанских властей бороться с онлайн-сервисами аренды жилья, такими как Airbnb, растущая популярность которых вызывает у чиновников беспокойство из-за побочных эффектов.

Как отмечает СМИ, на Балеарских островах в связи с наплывом туристов стоимость съема мест проживания значительно выросла, и есть опасения по поводу нехватки жилья для местных жителей.

Новая законодательная норма предусматривает от 20 до 40 тысяч евро за предложение жилья туристам в краткосрочную аренду без соответствующей лицензии. Местные жители также смогут информировать власти о фактах возможной незаконной аренды.

Кроме того, онлайн-площадки наподобие Airbnb и Homeaway могут быть оштрафованы на сумму до €400 тысяч за рекламу предложений аренды жилья без указания номера лицензии.

Читайте также: Google определил самые популярные у украинцев курорты

В то же время власти каждого из четырех островов Балеарского архипелага могут при желании отменить запрет на нелицензированную аренду.

Сервис Airbnb в своем заявлении назвал нововведение испанских чиновников "сложным и запутанным". В компании заявили, что не разделяют местные семьи, сдающие свои дома, и бизнесменов-арендодателей. При этом сервис выразил готовность сотрудничать с властями Испании для внедрения более четкого регулирования этой сферы.

Reuters отмечает, что во всем мире Airbnb сталкивается с преследованием со стороны властей, отчасти пролоббированным представителями гостиничной индустрии.

В апреле 2017 года был обнародован рейтинг доступности европейских курортов. Самым доступным был признан болгарский курорт Солнечный берег, самым дорогим - испанский остров Ибица.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.