В России ожидают сокращения добычи нефти до 10%
Фото: EPA

Вице-премьер России Аркадий Дворкович рассказал о возможном сокращении нефтяной добычи в России. "У нас могут неизбежно сократиться объемы добычи из-за низких цен (на нефть, - ред.)", - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что сокращение будет максимум на несколько процентов. Также он упомянул о наличии "пессимистических сценариев", в которых в ближайшие 2 - 3 года уровень добычи нефти сократится на 5-10%, передает телеканал Дождь.

Причиной возможного снижения уровня нефтяной добычи Дворкович назвал низкие цены на нефть и сокращение количества инвестиций в шельфовые и "другие проекты". Он сообщил, что в настоящее время уровень нефтяной добычи зафиксировался на отметке в более чем 500 миллионов тонн в год.

В конце ноября глава нефтяной компании Роснефть Игорь Сечин рассказал о снижении уровня добычи компанией из-за повышения эффективности добычи и с условием сбыта на рынке.

27 ноября Организация стран-экспортеров нефти на конференции в Вене заявила об отказе снижать уровень добычи нефти, после чего нефтяные цены начали стремительное падение. Агентство Bloomberg сообщало, что цены достигли минимальной отметки с 2009 года.