В ВТО обеспокоены поведением Украины по вопросам тарифов
d02766dbb6a5ff93eba50363e750d577.jpg

"В ноябре прошлого года не 23, а 49 стран - членов ВТО, включая США, выразили серьезную обеспокоенность шагом, предложенным Украиной в рамках статьи XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле (GATT). В совместном заявлении все эти страны подчеркнули, что закрепление уровней тарифов является одним из краеугольных принципов ВТО, поскольку это гарантирует безопасность и предсказуемость многосторонней торговой системы. Сообщение от Украины, присланное так скоро после присоединения страны к ВТО и по поводу такого широкого спектра тарифных линий, бросает вызов этому базовому принципу", - заявил в интервью ZN.UA Майкл Пунке.

По его словам, все 49 стран также отметили, что о намерении Украины было объявлено в то время, когда мировые лидеры призвали все страны противостоять росту протекционизма в торговле. Украина заявила, что такие ее действия не будут протекционистскими, но большое количество тарифов, о которых идет речь, заставляет в этом усомниться.

"Если Украина и дальше будет идти заявленным путем, ей будет сложно "поддерживать общий уровень обоюдных и взаимовыгодных уступок, не менее благоприятных для торговли", как требуют ее обязательства, взятые при вступлении в ВТО. Остается непонятным, в какой степени Украина сможет предоставить компенсации другим странам-членам, если она осуществит свое намерение по изменению тарифных уступок", - также отметил он.

Пунке также подчеркнул, что все 49 членов Всемирной торговой организации также выразили обеспокоенность недостаточной прозрачностью со стороны Украины относительно предложенных ею изменений, а также процесса их воплощения. "Нотификация Украины была представлена более пяти месяцев назад, а Украина до сих пор не распространила информацию о предложенных ею новых ставках или о том, как она будет компенсировать потери другим членам. Украине давно уже следовало предоставить такую информацию. Ее непредоставление ограничивает возможность других стран-членов понять цели Украины и оценить вероятное влияние ее воздействия на себя. В интересах многосторонней торговой системы и глобальной экономики страны-члены предложили Украине отозвать свою нотификацию", - сказал он.

"На заседании Генерального совета ВТО в декабре 2012 года выступающие, представлявшие 126 стран-членов, заявили о серьезной обеспокоенности коммерческими и системными последствиями предложенных Украиной шагов. Уровень обеспокоенности беспрецедентен для Женевы", - подытожил он.

В сентябре 2012 году Украина предупредила членов ВТО о намерении поднять ставки пошлины на импорт около 370 видов продукции.

Напомним, 26 ноября прошлого года члены Совета по торговле товарами ВТО (23 участника) на своем заседании приняли заявление, в котором призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок. Участникам Совета, согласно заявлению, не понятно, какими будут компенсационные мероприятия со стороны Украины. Кроме того, их тревожит недостаточная прозрачность со стороны Украины в этом вопросе. Заявление подписали крупнейшие государства - участники ВТО, включая США, страны ЕС и Китай.