Верховная Рада запретила курение почти везде
6edc31a7de289b651d3fe451fd30fecd.jpg

Верховная Рада Украины запретила курение в кафе, ресторанах и других общественных местах. За соответствующие изменения в ряд законодательных актов Украины (относительно усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий) №9474 в целом проголосовало 368 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформсогласно принятому документу, курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов запрещается в лифтах и в таксофонах, в помещениях и на территории медицинских и учебных учреждений, на детских и спортивных площадках, стадионах, в подъездах, подземных переходах, общественном транспорте, помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления и на остановках.

Запрещается курение табачных изделий, кроме специально отведенных для этого мест, в помещениях предприятий и организаций всех форм собственности, в гостиницах и общежитиях. Специальные места для курения должны быть площадью не более 10% общей площади помещения, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

В соответствии с этим законом, за размещение пепельниц или курение в помещениях учреждений ресторанного хозяйства грозит штраф от 1 тыс. до 10 тыс.грн. 

Предусмотрено, что закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.