Вопрос, касающийся "секонд-хендов", сегодня снят с Налогового кодекса и перенесен для рассмотрения в Таможенный кодекс. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко на пресс-конференции в Донецке.

Как передает УНИАН, С.Тигипко объяснил, что данный вопрос вызвал очень серьезную социальную напряженность. "Секонд-хенд - это тяжелая ситуация. Потому что, с одной стороны, есть легкая промышленность, которая практически уничтожена", - сказал он.

"Ситуацию менять надо, но мы приняли решение - ввиду того, что очень многие люди занимаются этим бизнесом (секонд-хендом, - ред.), многие покупают эти вещи, достаточно дешевые, мы приняли решение - и из Налогового кодекса эта позиция сейчас снята", - отметил вице-премьер-министр.

При этом он добавил, что эту проблему "мы будем рассматривать во время Таможенного кодекса, проводя консультации с производителями, с легкой промышленностью и с теми людьми, которые занимаются "секонд-хендом".

С.Тигипко надеется, что уже до конца года будут приняты изменения к таможенному законодательству.

Напомним, на прошлой неделе под стенами Верховной Рады протестовали против запрета "секонд-хенда", который предусмотрен в Налоговом кодексе. По мнению Вице-премьер-министра Бориса Колесникова, этот запрет будет содействовать развитию отечественной легкой промышленности.

В то же время глава парламентского Комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская считает, что проблему "секонд-хенда" следует рассматривать отдельно, а не в контексте возрождения отечественной легкой промышленности.

Сергей Тигипко: биография и подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>
Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>