Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс и госбюджет
ff1a631986c4cda810696e6dd4df334e.jpg

Принятые в четверг Верховной Радой и подписанные в пятницу президентом Петром Порошенко поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год вступили в силу в воскресенье.

Законы о внесении изменений в Налоговый кодекс и государственный бюджет на 2014 год, были опубликованы в субботу в газете "Голос України". Они вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования, сообщает ZN.UA.

Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" временно, до 1 января 2015 введен новый общегосударственный сбор - военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц.

До 1 января 2015 года повышена рента на добычу железной руды с 5% до 8%, нефти - с 39% до 45%, газа из залежей до 5 км - с 28% до 55%, газа из залежей более 5 км - с 15 % до 28%.

Кроме того, с 1 ноября 2014 увеличивается "порог" обязательной регистрации предприятия плательщиком НДС - с 300 тыс. грн до 1 млн грн, продлен до 31 декабря 2014 года включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур; отменено освобождение от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности; отменено налогообложения по "0" ставке налога услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити +.

Кроме того, с 1 ноября 2014 вводится система электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Также на 5% увеличен размер акцизного налога на табачные изделия; напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более отнесены к алкогольным напиткам.

Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год " сокращаются на 70% расходы на обеспечение деятельности ряда центральных органов исполнительной власти. Общее сокращение расходов по этим органам составило 582,2 млн грн.

Также сокращены расходы на оплату труда народных депутатов с начислениями на 30,8 млн грн. До завершения антитеррористической операции заработная плата парламентариям начисляется только в размере должностного оклада.

Законом на 11 млрд 38,1 млн грн увеличено финансирование мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещения граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, а также восстановление объектов социальной сферы, разрушенных при проведении военных действий.

Законом также создана субвенция государственного бюджета городскому бюджету Киева на выполнение функций столицы в объеме 1 млрд 800 млн грн.