Янукович обещает добывать своего газа больше, чем закупаем у РФ
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Украина в ближайшее время намерена увеличить добычу собственного газа до 24 миллиардов кубометров. Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович в Светлодарске Донецкой области, - передает пресс-служба глав государства.

Президент отметил, что Украина платит самую высокую цену на газ в Европе. "Мы не можем столько газа покупать по такой дорогой цене. Мы будем делать все, чтобы снижать покупки дорогого газа и искать газ дешевле, значит, будем заниматься диверсификацией поставок газа", - сказал президент, напомнив, что в 2010 году Украина закупила у России 42 млрд. кубометров газа, а в текущем году закупит 18 млрд.

Кроме того, по его словам, за последние два года в стране значительно увеличены объемы добычи собственного газа - до 21 млрд. кубометров. "Мы поставили задачу добывать больше собственного газа", - подчеркнул Янукович, выразив уверенность, что объемы газодобычи могут быть увеличены до 24 млрд. кубометров. "И мы очень скоро выйдем на эти объемы", - сказал президент.

По его словам, наше государство сегодня экспортирует электроэнергию, что выгодно экономически, а также продолжает расширять энергетическую инфраструктуру. "Мы строим линии электропередач, мы строим гидроаккумулирующие узлы, мы не останавливаем ни на год эту работу", - отметил Янукович.

Президент напомнил, что Украина повышает добычу угля и проводит замещение углем газа, применяя воздушно-угольные и водно-угольные смеси. Он также добавил, что планируется строительство заводов по производству синтетического газа из угля.

Досье на Виктора Януковича