Янукович подписал Таможенный кодекс
16b9e270e2fcb095b80c02f30c6a029d.jpg

Президент Украины Виктор Янукович подписал доработанный Таможенный кодекс (№4495-VI)

Как сообщает пресс-служба президента, также глава государства подписал закон №4496-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины".

Напомним, депутаты приняли доработанный Таможенный кодекс с предложениями президента Украины 13 марта.

Как сообщил тогда в комментарии журналистам глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, доработанный кодекс должен вступить в силу через месяц после его подписания президентом. Он также обратил внимание на то, что документ увеличивает стоимость товаров, которые физлица могут беспошлинно ввозить в Украину. "Если сегодня человек может ввести товаров на 200 евро, то по новому кодексу он может ввезти товаров на сумму до 1 тысячи евро авиа- или морским транспортом, и до 500 евро - автомобильным транспортом", - сказал он.

Также Хомутынник обратил внимание на то, что если ранее, ввозя товар на сумму до 10 тыс.грн., предприниматель должен был уплачивать все налоги, то по новому кодексу вводится единая ставка - 10%. Помимо этого, определяется, что таможня может держать груз не более четырех часов, если все документы в порядке. Если же у таможни возникают вопросы, таможня может провести пост-аудит, но уже на территории Украины.

3 ноября 2011 года Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины". Президент Украины применил право вето к новой редакции Таможенного кодекса. В своих замечаниях глава государства предлагает отсрочить вступление в силу новой редакции на год - до 1 января 2013 года.

Также президент предложил снизить предел беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины с 1000 евро до 500 евро для тех физических лиц, которые въезжают на таможенную территорию Украины наземным транспортом, а для авиа- и морского сообщения оставить предложенные комитетом 1000 евро. 

Досье на Виктора Януковича