Яресько: Госдолг Украины удалось сократить на $3 млрд
Наталья Яресько
Государственный долг Украины удалось уменьшить на $3 млрд. Об этом в эфире 5 канала рассказала министр финансов Наталья Яресько.

"Это в конце концов облегчение долговой нагрузки в стране, потому что мы закончили реструктуризацию по 13 из 14 еврооблигаций. И таким образом мы уменьшили на три миллиарда объем долгов в стране. И вдобавок к этому мы перевели платежи, которые должны были делать дальше в будущем. Для нас это дает время дышать, время, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, нацелить на нашу реальную экономику", - рассказала министр.

Она напомнила, что вчера Кабмин решил выпустить в рамках реструктуризации долговой нагрузки новые еврооблигации почти на $12 млрд. Их получат кредиторы Украины.

Напомним, ранее Яресько заявила, что Украина не может выплатить России $ 3 млрд, взятых в долг Виктором Януковичем, поскольку РФ не присоединилась к программе реструктуризации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.