Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк категорически против того, чтобы средства, полученные от приватизации, направлялись на решение социальных вопросов. Это, по его мнению, чревато инфляционными проблемами. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Яценюк подчеркнул, что проект государственной программы приватизации требует неотложного рассмотрения, он внесен правительством на прошлой неделе, но профильным Комитетом ВР еще не рассматривался. "У нас государственной программы приватизации не было практически восемь лет, и она зависела от субъективных, а не от объективных обстоятельств", - отметил он.

По словам А.Яценюка, необходимо четко определить перечень объектов, которые остаются в государственной собственности. "То есть, мы должны идти от противного: что государство должно оставить у себя в собственности и чем государство способно эффективно управлять, и раз и навсегда поставить точку в вопросе целесообразности приватизации этих объектов. Что касается судьбы других объектов - она понятна. Но при этом необходимо четко осознать, что приватизация других объектов не должна осуществляться спринтерскими и галопирующими темпами. Должна быть соответствующая подготовка объектов к приватизации, аналитика внешнего рынка, и после этого - принятие решения о приватизации, чтобы получить максимальную сумму средств", - отметил А.Яценюк.

Спикер также подчеркнул, что он является категорическим противником "разбазаривания" средств, полученных от приватизации. "Если все средства, полученные от приватизации, пойдут исключительно на социальный аспект, это закончится только одним - это закончится только провоцированием и инспирацией тех или иных экономических проблем. Средства от приватизации должны идти на развитие инфраструктуры, на капитализацию государства, на строительство новых сетей, новых железных дорог, исключительно на инфраструктурные и серьезные проекты, которые позволят развиваться стране, а не провоцировать инфляционные составляющие", - сказал А.Яценюк.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N317/2008 приостановил действие распоряжений Кабинета Министров N81-р от 16 января 2008 года и N367-р от 22 февраля 2008 года, в соответствии с которыми был утвержден перечень предприятий, государственные пакеты акций которых подлежали продаже в 2008 году.

Вскоре после этого первый заместитель главы Секретариата Президента - Представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак заявил, что правительство не учитывает большинство позиций по приватизационной политике, которые предлагались решением Совета национальной безопасности и обороны. А. Шлапак, в частности, напомнил, что вопросы приватизации были предметом рассмотрения СНБО, в рамках которого была всесторонне оценена ситуация с приватизацией в государстве и принят план действий на ближайшее время. "Были приняты концептуальные основы развития приватизационной политики на ближайший период. Таким образом, текущая работа, равно как и законодательные инициативы правительства, должны базироваться именно на этих концептуальных основах", - подчеркнул он.