Массового ухода малого и среднего бизнеса в тень нет, - эксперт
47a344eb7d8e99a0ef32b5c97567fd41.jpg

Массового ухода малого и среднего бизнеса в тень на сегодня нет. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Дмитрий Юровский.

"По официальной статистике, упрощенцев после перерегистрации и разделения на четыре группы стало на 100 тысяч больше. Самой многочисленной оказалась в итоге вторая группа - это те, кто оказывает услуги населению и может использовать труд наемных работников. Таковых в Украине 618 тысяч человек", - отметил Юровский.

По его словам, на данный момент продолжается адаптационный период - вводится новый КВЭД, продолжается перерегистрация. "Произошла миграция некоторой части бывших упрощенцев на общую систему налогообложения. Лично я массового ухода в тень не вижу. Предприниматели, как мне кажется, все-таки настроены на то, чтобы остаться в законодательном поле", - считает представитель малого и среднего бизнеса.

Относительно проблем с возмещением НДС Юровский отметил, что самой серьезной проблемой и самым наглядным проявлением дискриминации было то, что малые и средние предприятия практически не могли получить возмещение НДС. "Но в начале этого года дело сдвинулось с мертвой точки, когда налоговая буквально одним махом оплатила все заявки на возмещение на сумму до миллиона гривень. В январе малому и среднему бизнесу выплатили 126 млн.грн., в феврале - 116 млн.", - отметил он.

"Если это не разовая акция, то я готов снять претензии по этому поводу к налоговой службе. Но пока подожду - наша жизнь учит, что настроения властей в этой стране меняются часто и непредсказуемо", - добавил глава Союза.