Президент Украины выступил против инициативы правительства поднять акцизные ставки с произведенных в Украине товаров в рамках внесения изменений в Госбюджет для преодоления последствий стихийного бедствия в Украине. Об этом сообщил на брифинге в среду первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Шлапака, Президент Украины получил Секретариату проанализировать проект изменений в Госбюджет, разработанный Кабинетом Министров в рамках преодоления последствий стихийного бедствия в Украине. В частности были проанализированы источники дополнительных средств, на которые правительство планирует увеличить доходы Госбюджета. В частности правительство объясняет, что 400 млн.грн. будут взяты из перевыполнения поступлений по НДС с завезенных товаров на территорию Украины.

Почти 1 млрд.грн правительство планирует привлечь от изменения ставок акцизного сбора с произведенных в Украине товаров и на 100 млн.грн будут увеличены доходы Госбюджета в связи с увеличением ставок пользования недрами. "Изменения акцизных ставок среди года таким неожиданным образом запрещено украинским законодательством", - сказал А.Шлапак. Кроме того, такая инициатива правительства, по его словам, имеет и экономические последствия. А.Шлапак отметил, что уже имеет место реакция украинских производителей на такую инициативу правительства. По их мнению, такое изменение приведет к серьезной тенизации рынка табачных и алкогольных товаров. В результате, сказал А.Шлапак, Украина не получит дополнительных доходов, а наоборот понесет потери. "Поэтому Президент был против, чтобы мы расходы на ликвидацию чрезвычайного положения связывали с поднятием акцизных ставок", - подчеркнул А.Шлапак.

Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>