Как построить дом: 3 этапа, которые нужно контролировать лично
iStock-622800884

Доверив возведение собственного дома строительной компании, важно лично участвовать в самых ответственных операциях на стройке. Закладка фундамента, выбор строительных и отделочных материалов – это именно те процессы, в качестве которых нужно убедиться лично.

Как правильно залить фундамент: котлован, гидроизоляция, утепление

Как построить дом: 3 этапа, которые нужно контролировать лично

Первый процесс, на котором вы обязаны присутствовать – закладка фундамента. Подготовка котлована часто ложится на плечи владельца будущего дома. По словам специалистов украинской компании “Силбуд”, занимающейся прокатом спецтехники, строители зачастую приходят в уже готовый котлован и начинают там свои работы, поскольку чтобы его выкопать, требуется аренда экскаваторов на гусеничном ходу, которые быстрее и эффективнее других справляются с такой задачей. Тяжелый экскаватор – дорогая техника и не каждая строительная компания может себе ее позволить.

Подготовив котлован, важно проконтролировать качество выполнения следующих работ из списка:

  • установка и закрепление фундаментных блоков;

  • качество внешней гидроизоляции фундамента;

  • равномерность утепления по всему периметру фундамента.

Только после того, как вы лично убедитесь в полноценной защите фундамента от промерзания, можно приступать к его внешней и (при необходимости) внутренней засыпке. Дальнейшие работы по возведению цоколя и кладке стен обычно проходят без инспектирования, поскольку риск напортачить в них минимален, а все неточности сразу видно.

Выбираем качественные материалы для отделки

Как построить дом: 3 этапа, которые нужно контролировать лично

Следующий этап, который требует личного контроля владельца будущего дома - выбор отделочных материалов. Почему это важно? Сегодня на рынке множество материалов низкого качества, постоянно выделяющих вредные соединения. Исключить подобные нагрузки на организм можно только лично убедившись в качестве выбранных материалов.

Другими словами, сегодня в тренде натуральные материалы. Эксперты по камню из компании BEVERS MARMYR рекомендуют использовать в отделке жилых помещений этот природный материал по максимуму. Так, например, из камня может быть:

  • гранитная столешница в кухню, гостиную или ванную комнату;

  • каменные ступени;

  • отделка бассейна;

  • полы в кухне, коридоре или гостиной;

  • фасад и вход в дом.

Несмотря на относительную дороговизну, природный камень позволяет добиться удивительной привлекательности интерьера, которая при должном уходе сохраняется буквально на века.

Как обустроить спальню комфортно и современно

Как построить дом: 3 этапа, которые нужно контролировать лично

Последним этапом, который нельзя доверять сторонним специалистам, эксперты украинской мебельной фабрики MEBLIK считают оформление спальных комнат. Особого внимания заслуживают молодежные комнаты. Мебель для подростка должна быть не только комфортной, а еще обязательно стильной и современной. Поэтому выбирая обстановку в спальню подрастающего поколения, ориентируйтесь на следующие параметры:

  • экологическая безопасность;

  • функциональность;

  • интересный дизайн;

  • практичность.

Люди треть своей жизни проводят именно в спальне, поэтому она должна быть оформлена так, чтобы создавать правильное настроение и положительные эмоции. А в целом, проследив лично за всеми перечисленными этапами, можно долго и счастливо жить в собственном доме и не бояться за собственное здоровье и здоровье своих детей. Просто запомните, что не все процессы можно делегировать, часть работ необходимо планировать и принимать лично.