Ошибки при использовании холодильника: 10 типичных поломок
d1b397bbd30b5814af33ec50c7184848.jpg

Советы о том, чего не нужно делать при эксплуатации холодильника: 10 типичных ошибок владельца. Самые простые способы сломать холодильник и как этого избежать

10 способов сломать холодильник или как НЕ надо его использовать

Чтобы такая бытовая техника исправно служила долгие годы, нужно уметь правильно ей пользоваться. Владельцы холодильников часто допускают непростительные ошибки при эксплуатации. Игнорируя правила и инструкции, а также допуская небрежное обращение, очень просто сломать даже самый надежный импортный агрегат. Мы предлагаем вам ознакомиться с нашим рейтингом. В список вошли 10 самых простых способов сломать холодильник. Надеемся, что наша статья поможет вам узнать, как НЕ НАДО использовать бытовую технику.

10 типичных ошибок при использовании холодильника

1. Проще всего сломать агрегат, если перегрузить компрессор. Для этого достаточно поставить в холодильник горячую кастрюлю. Как ни парадоксально, но такую очевидную ошибку в эксплуатации допускают многие владельцы.

2. Неправильное использование морозилки ускорит износ компрессора в двухкамерных моделях. Не стоит выкручивать регулятор на максимум, особенно в жаркую погоду, холодильник сломается, если будет работать на пределе своих возможностей (ограничения по мощности заморозки указаны в инструкции по эксплуатации).

3. Эта бытовая техника очень чувствительна к перепадам напряжения. Используйте стабилизаторы, если заметили нарушения в работе сети электроснабжения (особенно актуально для владельцев частных домов и дач).

4. Не ставьте большую посуду на верхние полки - это нарушает процесс циркуляции холодного воздуха (внутри появляются зоны с разным температурным режимом);

5. Стандартные настройки холодильника рассчитаны на использование всего внутреннего пространства. Если не отрегулировать температуру и хранить небольшое количество продуктов, то легко сломать компрессор.

6. Перемещать агрегат можно только в вертикальном положении, иначе система подачи масла засорится.

7. Установка холодильника возле элементов отопления или кухонной плиты - распространенная ошибка владельцев. Из-за повышенной тепловой нагрузки устройство легко сломать (оптимальная дистанция - не менее 1 метра).

8. Следите за состоянием уплотнителя на дверце, если он начал грубеть, то герметичность камеры уже нарушена. Замена такого элемента конструкции обойдется дешевле, чем ремонт холодильника.

9. Слишком часто открывая дверцу, вы запускаете внутрь теплый и влажный воздух. Температурный дисбаланс компрессор восстановит быстро, а вот конденсат может стать неприятной проблемой.

10. Влага наносит ущерб электронике - замерзая, вода нарушает работу системы вентиляции. Старайтесь избегать ее не только в процессе эксплуатации холодильника, но во время уборки. Ошибка многих владельцев - использование мокрой губки.

На этом обзор ошибок и раздача советов заканчивается. Если неисправность все-таки произойдет, обращайтесь в хороший сервисный центр. Помните: только своевременная помощь мастера поможет вернуть холодильник в строй, если вы умудрились его сломать. Самостоятельные эксперименты с ремонтом могут только ухудшить ситуацию.

По материалам компании " iMaster "

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.