"Здание позволяло убить всех": 5 фактов о расстреле в Орландо

В ночь на 12 июня террорист Омар Саддики Матин напал на гей-клуб Pulse в американском Орландо (штат Флорида). Матин расстрелял посетителей из полуавтоматической винтовки и пистолета. Погибли 49 человек, 53 были ранены. Во время нападения Матин позвонил в 911 и признался в верности террористической группировке Исламское государство.
В интернете уже появилось видео первых секунд стрельбы, снятое предположительно одной из жертв инцидента - Амандой Альвеар. Как сообщает Daily Mail, на записи видно, как молодые люди развлекаются в клубе, танцуют и поют. Потом камера крупным планом показывает лицо молодой девушки, которая говорит слово, похожее на "shooting" (стрельба, - ред.). В этот момент начинают раздаваться выстрелы.
Факт первый. Клуб Pulse был открыт и назван в честь старшего брата соосновательницы Барбары Пома - Джона, пишет Washington Post. Джон Пома умер в 1991 году от СПИДа. "Ради биения сердца Джона", - гласит надпись на сайте клуба.
Клуб работает около десяти лет и считается одним из самых популярных во Флориде. Это тесное небольшое помещение, которое делится на две зоны - зал со сценой и танцевальный зал, переходящий в открытую террасу за клубом. Летом в нем могут одновременно находиться по несколько сотен человек, и, по словам бывшего сотрудника клуба, если бы там началась стрельба, было бы несложно перестрелять всех, отмечает Miami Herald.
Во всем мире оплакивают погибших в Орландо (фото - EPA)
Факт второй. Выбор мишени и мотив остаются неясными. Pulse находится довольно далеко от дома Омара Матина в Форт Пис. Бывшая жена охарактеризовала Матина как психически неуравновешенного человека, злоупотреблявшего стероидами и отличавшегося гомофобными взглядами. Отец убийцы, эмигрант из Афганистана, сообщил, что за несколько месяцев до теракта тот увидел в Майами на улице целующихся мужчин, что привело его в ярость. Отец, Седдик Матин, говорит, что его сын не был связан с исламистскими группировками. "Не думаю, что религия или ислам имеют к этому какое-то отношение", - сказал он. Седдик Матин также описал своего сына как мирного и добропорядочного гражданина.
Омар Матин (фото - EPA)