Аваков: В Затоке полиция проводит задержания участников ОПГ
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1
В Затоке Одесской области сотрудники полиции, ГПУ и СБУ проводят обыски и задержания в рамках дела банды, которая занималась вымогательством у эстонских инвесторов. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, возглавляли которые "избранные" на выборах руководители местного Совета", - сообщил Аваков.

По словам главы МВД, задержанные подозреваются в манипуляциям выборными процедурами и организации фиктивного голосования. "В поселок с количеством избирателей 1350 человек, при пособничестве соответствующих чиновников, непосредственно перед выборами в несколько квартир было прописано 750 (!!!) "избирателей", - отметил министр.

Аваков добавил, что голосование этих псевдоизбирателей позволило прийти к власти в поселке ОПГ, которая планировала нажиться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоне. Группировка предприняла покушения на убийство и шантаж эстонского инвестора, стояла  за поджогом баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, прямыми вымогательствами на суммы в десятки миллионов долларов. В группировке, по словам Авакова, участвовали местные судьи, сотрудники СБУ, полиции и прокуратуры. 

К операции привлечено более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции. Глава МВД обещает обнародовать подробный отчет по результатам операции в конце следующей недели.

14 сентября полиция задержала секретаря сельсовета Затоки Одесской области, который подозревается в организации преступной группировки и заказе убийства правозащитника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.