Батальон "Донбасс" хотят привлечь к охране госграницы
Батальон "Донбасс" (фото - bigmir.net)

Добровольческий батальон "Донбасс" может приступить к охране государственной границы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил командир батальона Семен Семенченко. "Командованием добровольческого батальона ведутся переговоры с руководством Министерства обороны, Министерства внутренних дел, СБУ по созданию на базе одного из боевых подразделений "Донбасса" батальона специального назначения. Создание подобного подразделения, которое получит тяжелое вооружение, официальный статус и современную структуру, решит проблему надежного прикрытия госграницы, уничтожения мобильных группировок ополченцев, позволит выполнять разведывательные и контрдиверсионные задачи", - написал Семенченко.

Кроме того, он рассказал, что батальон "Донбасс" сейчас проводит активную работу по стабилизации ситуации в четырех районах Донецкой области, находящихся под его контролем. "На выборах президента Украины была обеспечена безопасность избирательного процесса. Выборы прошли без нарушений. Боевые подразделения батальона "Донбасс" сегодня действовали также в Донецке и Мариуполе. Потерь среди личного состава нет", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что батальон "Донбасс" увеличивается и проводит учения на новой базе.

23 мая, батальон "Донбасс" попал в засаду районе с. Карловки Донецкой области. Террористы каким-то образом узнали маршрут передвижения батальона, в результате чего со стороны украинских бойцов были понесены серьезные потери.

Семенченко проинформировал, что часть состава попала в плен, и призвал террористов совершить обмен. Позже он сообщил, что обмен не состоялся, поскольку ему звонил подполковник ГРУ России Игорь Безлер и сказал, что все пленные уничтожены. Семенченко отказался подтверждать их гибель, пока не увидит тела.

Читайте также: Комбат "Донбасса" рассказал новые подробности боя под Карловкой