Дело Хизб ут-Тахрир: фигуранту Алиеву продлили арест
Мать и 7-летний сын Муслима Алиева (фото - facebook.com/crimeansolidarity)

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 5 октября продлил арест фигуранту сфабрикованного российскими властями дела Хизб ут-Тахрир Муслиму Алиеву до 8 декабря 2017 года. Об этом в Facebook сообщает объединение Крымская солидарность со ссылкой на адвоката крымчанина Сергея Легостова.

"К родственникам и друзьям вышел адвокат Сергей Легостов. Меру пресечения Муслиму Алиеву оставили без изменения и продолжили до 8 декабря ", - говорится в сообщении.

Адвокат считает, что закрытый характер судебных заседаний свидетельствует о нежелании силовиков и судей видеть большое количество активистов и людей, приходящих поддержать арестованного.

Алиев, по его словам, держится уверенно, устойчиво. Сегодня он сказал суду: "Я не виновен и не совершал никаких террористических актов. И я докажу это".

Ранее суд оккупированного Крыма продлил арест фигуранту сфабрикованного дела Хизб ут-ТахрирРефату Алимову.

Так называемый Верховный суд Крыма 4 августа продлил срок ареста фигуранту сфабрикованного ялтинского дела Хизб ут-Тахрир Вадиму Сируку. 

Ранее сообщалось, что до 8 октября 2017 года под стражей останутся Эмир Усеин Куку, Инвер Бекиров, Муслим Алиев, Вадим Сирук, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров. 

Первых четверых обвиняемых сфабрикованного дела Хизб ут-Тахрир арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них - член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Читайте также: Чийгоз - мировым лидерам: Остановить этот ужас в ваших силах

Представители международной исламской политической организации Хизб ут-Тахрир называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил Хизб ут-Тахрир в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.