ДТП в Кривом Роге: число пассажиров в маршрутке превышало норму
Фото: Первый Городской

Количество пассажиров в маршрутке на момент ДТП в Кривом Роге, где погибли девять человек, превышало норму, заявленную в техпаспорте. Об этом сообщил следователь по делу Никита Гаркавый, передает Радио Свобода.

Он сказал, что в салоне маршрутки находились 26 человек вместе с водителем.

Согласно техпаспорту, автомобиль рассчитан на 20 человек, которые едут сидя, и еще пять человек могут стоять. Соответственно, превышение нормы перевозки пассажиров составляло на одного человека.

Следователь сообщил, что транспортное средство принадлежит частному предпринимателю Севертранс, зарегистрированному в Одессе, а в Кривом Роге его представительство. "Им вручен запрос с целью получения объяснений. На данный момент пока ответа нет", - уточнил он.

Гаркавый добавил, что будет подниматься вопрос о лишении перевозчика лицензии на осуществление пассажирских перевозок.

17 апреля 2018 года в Кривом Роге автомобиль Mazda столкнулся с маршруткой, которая от удара выехала на встречную полосу и врезалась в автобус. На месте аварии погибли восемь человек, еще 21 получили травмы. 18 апреля в больнице скончался еще один человек.

20 апреля суд в Кривом Роге принял решение арестовать до 13 июня подозреваемого в совершении ДТП в центре города, жертвами которого стали 9 человек.