ДТП с жертвами в Одессе: в полицию пришел пассажир авто-виновника
Фото: Думская

В Одессе в полицию явился с повинной пассажир автомобиля BMW X5, водитель которого был виновником резонансного ДТП, повлекшего 26 октября смерть двух и тяжелые ранения трех человек. Об этом на брифинге заявил начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Одесской области Сергей Пантелеев, передает УНИАН.

По его словам, в полицию явился один из фигурантов, находившийся на пассажирском сидении во время столкновения в центре города BMW X5 с машиной ИЖ, пассажир и водитель которой погибли на месте.

Как отметил Пантелеев, 22-летний фигурант Валерий Ганченко, изначально скрывшийся с места происшествия, в настоящее время допрошен в качестве свидетеля.

"Задерживать его не будут. Изначально он был объявлен в розыск как свидетель, и сейчас его допрашивают как свидетеля", - сказал Пантелеев.

Он не подтвердил распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что 21-летний водитель BMW X5 скрылся за границу, в частности, находится на территории РФ.

"У нас нет данных о том, что он покидал пределы Украины", - сказал начальник следственного управления, добавив, что в отношении водителя, который находится в международном розыске, заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, следствие не исключает, что в момент аварии в BMW X5 был и третий человек.

Установлено, что перед аварией у фигурантов уголовного производства была "встреча с друзьями".

Потерпевшие в ДТП до сих пор находятся в больнице.

Поздно вечером 26 октября в центре Одессы BMW X5, которым управлял 21-летний водитель, врезался в автомобиль ИЖ, после чего BMW въехала в остановку общественного транспорта. В результате два человека погибли и три получили тяжелые травмы. 

Двоим людям, которые были на остановке, ампутировали конечности: 28-летнему мужчине ампутировали левую ногу в районе голени и 36-летнему мужчине оторвало левую голень. У 34-летней женщины переломы бедра и голени, тупая травма живота, грудной клетки. 

Убегая, виновник ДТП ранил ножом прохожего. При осмотре салона автомобиля следственно-оперативная группа обнаружила и изъяла пистолет марки "Форт", который был направлен на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса - нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть. Найденные водительские удостоверения оформлены на 21-летнего Магомеда Берсанова и 22-летнего Валерия Ганченко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.