Гоструда назвало виновных в обвале на львовской шахте
Фото: dsp.gov.ua

Комиссия Главного управления Гоструда в Львовской области, которая расследовала обстоятельства обвала 26 октября на шахте Лесная ГП Львовуголь, назвала причины обвала и предложила привлечь к ответственности двух человек. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам труда.

"Причинами несчастного случая также не исполнение должностных обязанностей и требований инструкций по охране труда и личная неосторожность пострадавших. Учитывая степень ответственности должностных лиц и работников за допущенные нарушения нормативно-правовых актов по охране труда и не исполнение должностных обязанностей, что привело к групповому несчастному случаю, комиссия предложила работодателю привлечь к дисциплинарной ответственности и.о. помощника начальника участка подготовительных работ и горного мастера участка подготовительных работ предыдущей смены", - говорится в сообщении.

Комиссия в результате специального расследования выяснила, что несчастный случай произошел из-за отслоения и обрушения пород кровли, поскольку 183-й разведывательный штрек находился в зоне опорного горного давления.

По заключению комиссии, работы по восстановлению выбитого крепления велись с нарушением технологической проектной документации. Пострадавшие устанавливали рамы постоянного укрепления вдвоем, а эти работы должны были выполнять четыре горняка. На момент проведения работ не было установлено временное или дополнительное крепление при восстановлении нарушенного постоянного крепления.

Ранее сообщалось, что 26 октября в 23:35 в селе Селец Сокальского района на шахте Лесная ГП Львовуголь на глубине 830 м разведывательного штрека при укрепления породы были травмированы трое работников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.