ИС: в Донецке заговорили о замене Захарченко, назвали "преемника"
Пропаганда в неподконтрольных районах Донбасса (скрин из видео vice.com)

На временно оккупированных территориях Донбасса агентура подотчетных Кремлю террористических организаций усиленно распространяет слухи о том, что Россия "не допустит блокады" со стороны Украины. Об этом из зоны АТО сообщают информаторы группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Речь идет о том, что якобы в случае полной блокады со стороны Украины российские войска "войдут и снимут ее".   

Такие слухи, отмечает группа ИС, несколько смягчают резонанс среди местных жителей от угрозы полной блокады ОРДЛО с прекращением "пенсионного туризма" и поездок за закупками продуктов на подконтрольную Украине территорию.

В Донецке также распространяется информация о возможном отстранении в начале лета Александра Захарченко от руководства террористической организацией ДНР. Причины появления данных слухов неясны, сообщает информатор. По тем же слухам, кураторы из ФСБ главарем ДНР могут сделать Александра Бобкова - нардепа VII созыва из Партии регионов. Бывший директор Горловского коксохима, он, по данным ИС, в 2015-2016 годах воевал против Украины на командных должностях в ДНР.

Читайте также: Под Луганском боевики перебросили на юго-запад РСЗО Смерч - ИС

В том же Донецке зафиксировано появление съемочных групп российского ТВ, прибывших с задачей пропагандистского освещения "патриотического подъема" в регионе после признания Россией "документов" ЛНР и ДНР. При этом из администрации президента РФ главарям ДНР поступило указание всячески содействовать работе этих пропагандистов, отмечает группа ИС.

Для съемочной группы российского канала ВГТРК (где на позиции замгендиректора - пропагандист Дмитрий Киселев) организовано интервью с главарями ДНР на тему "возникшего ажиотажа и резкого увеличения количества желающих получить "паспорт".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.