Как боевики наживаются на угле в оккупации: схемы продаж от ИС
Фото: dyvys.in

Группа Информационное сопротивление раскрыла схемы продаж угля из временно оккупированного Донбасса. Об этом говорится в их сводке в Facebook.

По данным ИС, с начала 2018 года на ГП Торезантрацит было добыто 5300 тонн угля марки АКО, 5900 тонн марки АМ, 8700 тонн марки АС.

"Практически в полном объеме добытый уголь "экспортировался" через прокладку в лице ГП Республиканский центр Торговый дом Уголь Донбасса в другие страны. По информации, требующей проверки, часть железнодорожным транспортом попала в Польшу, другая часть - через морские порты Ростовской области (РФ) поступила в Молдову, на оккупированные территории Грузии", - отмечается в сообщении.

В течение января 2018 комиссионером в лице так называемого ГП Республиканский центр Торговый дом Уголь Донбасса из ОАО Азовский морской порт "экспортировано": в первой декаде - 8350 тонн кокса; - во второй декаде - порядка 8 500 тонн; - в третьей декаде - 5350 тонн.

"Кроме того, 11 тысяч тонн кокса из ДНР было нелегально вывезено через станцию Каменоломни (РФ). В дальнейшем, через ПАО Новороссийский морской торговый порт с сокрытием страны происхождения товара, кокс был доставлен потребителям нескольких стран (есть информация о Турции и Греции, - ред.)", - говорится в сообщении.

Военная агентура сообщает, что именно так называемый ГП Республиканский центр Торговый дом Уголь Донбасса выступал основным посредником в "экспорте" продукции.

"Контроль за данной схемой обеспечивает "министр доходов и сборов ДНР Тимофеев ("Ташкент", - ред.)", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Боевики ОРДЛО не поделили уголь для Зуевской ТЭС - Тымчук

Незаконные сделки указанной компании выступали существенным источником личного обогащения данных лиц. 

Хищение средств осуществлялось через так называемый Благотворительный фонд главаря боевиков террористической организации ДНР.

Именно туда ГП "Республиканский центр" периодически перечисляет средства, в рамках осуществления фондом "благотворительной деятельности в интересах общества или отдельных категорий лиц".

В январе главарь террористов Александр Захарченко принял решение увеличить собственные доходы от данной схемы и ограничил доступ "Ташкента" к деятельности операторов, контролирующих "экспортные операции".

Читайте также: "Жрать нечего": в ОРЛО требуют погасить долги по зарплате

По предварительной информации, в ходе этого процесса в "ОРДО уже зарегистрирована компания, которая должна заменить собой ГП Республиканский центр в данной схеме. 

"Весь уголь под ним (Захарченко, - ред). А своей жене он отдал отжатую сеть ведущих супераркетов в городе", - уточнили источники в захваченном российскими гибридными войсками Донецке.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Боевики хотят экспортировать уголь в Турцию через Абхазию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.