Комиссия выявила ужасные условия в сгоревшем одесском лагере
Фото: dumskaya.net

В сгоревшем детском оздоровительном лагере Одесского горсовета Виктория, где погибли три девочки, фактически работало 30 человек, хотя по расписанию было 77,5 штатных единиц. Об этом сообщила член комиссии ОГА по расследованию трагедии Светлана Подпалая, передает 368.media.

"…В 2017 году условия проживания и питания детей резко ухудшились по сравнению с 2016 годом, и их безопасность постоянно ухудшалась по причине махинаций со штатным расписанием и игнорирования сотрудниками своих прямых обязанностей, а также нежелании родителей подавать официальные жалобы и конфликтовать, так как за весь летний период 2017 года  в департамент образования была подана лишь одна официальная жалоба (Татьяна Ахсангар), несмотря на то, что случаев отравлений детей и халатного выполнения своих обязанностей руководством было много", - рассказала Подпалая.

По ее словам, детей и взрослых фактически приучили к тому, что они должны терпеть ненадлежащие условия проживания в Виктории, и все с этим согласились. Такая ситуация складывалась постепенно, но привела к тому, что сотрудники лагеря полностью игнорировали опасность неисправной электропроводки и других систем.

По данным члена комиссии, вместо 77,5 штатных единиц фактически работали чуть больше 30 человек. Не хватало воспитателей и охраны, а также дворников и уборщиков, а также фактически отсутствовали рабочие, которые занимались текущим ремонтом помещений, электрики и сантехники.

"Сокращение количества охраны было с восьми до трех человек, дворников с пяти до одного человека, уборщиков с семи до двух, медицинских работников с семи до трех человек. Отсутствовал старший воспитатель, помощники воспитателей, длительно отсутствовал электрик, не было двух рабочих по комплексному ремонту и обслуживанию домов, либо они не выполняли свои обязанности, что сыграло негативную роль в случившийся трагедии. В штатном расписании присутствовали и такие единицы, как медсестра по массажу, четыре официанта, 4,5 ставки руководителей кружков, аккомпаниатор, но по факту их не было уже в августе, хотя в ведомости они были показаны", - добавила член комиссии.

По данным Подпалой, даже несмотря на эти золотые мертвые души, руководство лагеря часто отказывало в выплате зарплаты реально отработавшим смену живым душам - воспитателям педпрактики и руководителям кружков, работавших по договору.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены и другие нарушения. В столовой не было меню, согласованного с департаментом образования и какого-либо другого меню. По факту в питании детей полностью отсутствовали положенные куриное и говяжье мясо, рыба. 

"Детям было положено по одному тонкому ломтику колбасы, по одному печенью, одной несдобной и несладкой булочке в день. В качестве мяса выступали блюда из одного и того же дешевого фарша - котлеты, макароны по-флотски. Никогда не выдавалось сладкое, фрукты выдавались недозрелыми…. Есть свидетельства того, что остатки еды использовались для повторного приготовления: были случаи, когда люди обнаруживали, что котлета была слеплена из двух котлет, надкусанные огурцы и другие неприятные сюрпризы", - возмутилась Подпалая.

Она добавила, что в лагере грубо нарушали питьевой режим. Несмотря на то, что в Виктории была предусмотрена выдача воды в фирменных бутылках по 0,5 л с логотипом лагеря, эта вода выдавалась всего несколько раз за все лето, например, когда ожидали визита высокопоставленных чиновников.

Читайте также: Пожар в Одессе: воспитателя лагеря освободили из-под стражи

5 сентября поздно вечером в одесском детском лагере Виктория произошел пожар - загорелось деревянное здание одного из корпусов. Погибли три девочки.

Читайте также: Пожар в лагере Виктория: в деле появился еще один подозреваемый

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.