Корабли "Донбасс" и "Корец" прибыли в Мариуполь: фото
Фото: facebook.com/milinua

Вчера, 24 сентября около 20:00 вечера, украинские корабли "Донбасс" и "Корец" в сопровождении двух боевых катеров пришли в порт Мариуполя. Об этом сообщил Украинский милитаристский портал, опубликовав соответствующее фото.

После прохода Керченского пролива в акваторию Азовского моря навстречу кораблям вышли малые бронированные артиллерийские катера P177 Кременчуг и P178 Лубны, которые держались рядом на случай провокаций российского оккупационного флота или подконтрольных Кремлю боевиков террористической организации ДНР.

До прохода в Азовское море корабли сопровождала целая флотилия ВМФ РФ, после Керченского пролива часть из них держалась поодаль.

Нажмите, чтобы увеличить:

Корабли "Донбасс" и "Корец" прибыли в Мариуполь: фото
null

20 сентября 2018 года поисково-спасательное судно A500 Донбасс и морской буксир A830 Корец отправились с Западной военно-морской базы ВМС в Одессе в Бердянск, где станут основой для заложенной там базы украинского флота на Азовском море.

Оба корабля принадлежат к вспомогательным, а не боевым. Корабль управления А500 до 2001 года был плавучей мастерской, построен в 1969 году и вооружен одной зенитной артиллерийской установкой. Буксир А830 построен в 1973 году и имеет один пулемет большого калибра.

Читайте также: Удар по скрепам. Почему "Донбасс" и "Корец" идут на Азов