Крушение вертолета в Кременчуге: названа предварительная версия
Фото: mvs.gov.ua

Вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Кременчуге Полтавской области, мог зацепиться за растяжку телевышки, которую не заметили пилоты. Такую предварительную версию следователей озвучила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"По предварительной версии следствия, вертолет летел на небольшой высоте, и пилоты не заметили растяжку телевизионной вышки", - говорится в сообщении на сайте МВД.

Инцидент квалифицирован по ч. 3 ст. 276 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Отмечается, что сегодня утром, 26 января, на месте происшествия вместе со следователями будут работать инспекторы авиации, которые исследуют обломки вертолета и место падения и сделают экспертные заключения.

По данным МВД, все погибшие - члены экипажа работали в авиакомпании Украинские вертолеты, были опытными пилотами с большим стажем работы. Погибшие были жителями Винницкой, Харьковской и Херсонской областей в возрасте 50, 51, 54 и 60 лет.

Все разрешительные документы на полет были в порядке, отмечают в министерстве.

Согласно сообщению, спасатели долго боролись с пожаром на месте крушения и охлаждали детали вертолета.

"Опасаясь обрыва линий электропередач, специалисты обесточили прилегающие населенные пункты и отключили газ. Сейчас все коммуникации работают в обычном режиме", - подчеркнули в МВД.

Читайте также: Крушение вертолета в Кременчуге: в ГСЧС уточнили количество жертв

Ранее спасатели опровергали информацию о том, что перед падением вертолет задел телевышку.

УНИАН со ссылкой на управление ГСЧС в Полтавской области назвал имена погибших летчиков: командир воздушного судна Шевченко Сергей Александрович, второй пилот Науменко Николай Владимирович, бортовой инженер Овчарук Алексей Николаевич, бортовой инженер-инструктор Блинков Алексей Викторович.

Спикер полиции Полтавской области Юрий Сулаев в комментарии телеканалу 112 Украина сообщил, что следственно-оперативная группа уже нашла бортовой самописец вертолета, который будет отправлен на экспертизу для расшифровки. Чиновник добавил, что никто из посторонних лиц в результате авиакатастрофы не пострадал, ущерб какому-либо имуществу также не был нанесен.

25 января 2018 года в Кременчуге в микрорайоне Молодежный потерпел крушение вертолет Ми-8, все четыре члена экипажа погибли.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.