Львовский суд дал немцу девять лет за контрабанду кокаина
Фото: sbu.gov.ua
В Львовской области гражданин Германии приговорен к 9 годам заключения за контрабанду кокаина, сообщает пресс-служба СБУ.

Решением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Львовской области к уголовной ответственности привлечены 45-летний житель Одесской области и 56-летний гражданин Германии, которые наладили канал контрабандной переправки на территорию Украины особо опасного наркотического средства - кокаина.

Наркотик они заказывали в одной из стран Западной Европы и перемещали его контрабандным путем в Украину на собственном автомобиле. Затем наркодельцы реализовывали контрабандный "товар" оптовыми партиями наркодилерам.

В конце ноября 2011 года на пункте пропуска Шегини Львовской области сотрудники СБУ задержали иностранца, который пытался ввезти в Украину наркотическое вещество. Во время таможенного осмотра автомобиля оперативники обнаружили в банке из-под моющего средства среди личных вещей злоумышленника почти 260 граммов кокаина.

В тот же день в одной из гостиниц Львовской области правоохранители задержали и одессита, который ожидал своего сообщника с "товаром". Во время санкционированного осмотра его гостиничного номера и автомобиля сотрудники СБУ изъяли наркотическое средство - канабис.

Решением суда гражданин Украины признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) и приговорен к лишению свободы сроком на двум года.

Его иностранный подельник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств), ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины и приговорен к девяти годам заключения с конфискацией имущества.