Минимум три украинских города остались без отопления - КГГА
Нафтогаз (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В городе Смела Черкасской области и городе Шепетовка Хмельницкой области объявлено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

На Совете регионального развития с участием президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил, что сегодня "полностью или преимущественно без тепла остаются, в частности, города Смела, Кривой Рог, Шепетовка, некоторые другие".

По его словам, газ городам не дает НАК Нафтогаз, руководство которого, как считает Кличко, "занимает негосударственную позицию".

Мэр Киева обратился к президенту и правительству с просьбой безотлагательно вмешаться в эту ситуацию.

Согласно сообщению КГГА, в Смеле учебные заведения закроют на неопределенное время. Без тепла остались не только жилые дома, но и больницы, детские сады и школы.

Такая же ситуация возникла в городе Шепетовка Хмельницкой области. Мэр призвал людей выйти на акцию протеста против действий НАК Нафтогаз, сообщили в мэрии Киева.

С 12 ноября в части школ и детсадов Кривого Рога вводят вынужденные каникулы из-за отсутствия тепла.

Сегодня около входа в центральный офис Криворожгаза прошла акция протеста, после которой чиновники пообещали возобновить подачу тепла сегодня.

НАК Нафтогаз Украины обвинил подконтрольный Дмитрию Фирташу облгаз в срыве отопительного сезона в Кривом Роге.