МВД открыло в отношении БРСМ дело на сумму убытков в 1,2 млрд грн
Арсен Аваков

Министерство внутренних дел Украины открыло в отношении БРСМ уголовное производство на сумму убытков в 1,2 млрд грн. Об этом сегодня на селекторном совещании в Кабмине сообщил глава МВД Арсен Аваков, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Нами возбуждено дело собственно по компании БРСМ, это большое производство на сумму убытков государственному бюджету в 1 млрд 200 млн грн за счет создания контрафактного бензина, смешивания токсических присадок и суррогатных смесей и конденсата. Этот, с позволения сказать, товар выдавался за 92-й бензин, 95-й бензин и продавался на заправках, избегая акциза. Мы ведем активные следственные действия", - отметил он.

По его словам, сейчас материалы дела забрала Генеральная прокуратура, но в МВД рассчитывают, что их вернут в ближайшее время.

Комментируя расследование пожара на нефтебазе БРСМ, Аваков сказал: "У нас после некоторой задержки пошло вперед дело по халатности на нефтебазе. В настоящий момент с прокуратурой согласовано подозрение двум руководителям базы - главному инженеру и исполнительному директору. Суд уже выдал меру пресечения главному инженеру - домашний арест с электронным браслетом. Второй персонаж, которому также объявлено подозрение, пытается избежать судебного заседания. Но мы либеральничать больше не будем - будет привлечено соответствующее подразделение и будет силовой привод".

По его словам, причиной возгорания были существенные системные нарушения правил безопасности и эксплуатации этой базы.

Кроме того, следствие показывает, что к ответственности будут привлечены все, кто выдавал разрешения на строительство базы в недопустимой близости от военного объекта. "Это и местные чиновники, и крупные военные чиновники, которые согласовывали это строительство. А также у нас есть некоторые вопросы к тем чиновникам, которые, особенно в первые годы, мониторили состояние базы, делая вид, что ничего не происходит", - сказал министр. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.